slogan

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 
  Просмотров: 17219Тема: «Помогите с диагностикой неисправности трубки А5(ERR04), Без видимых причин при наборе номера квартиры начало выдаваться - ERR0» в форуме: Общие вопросы
Добрый день.

Поставили мне трубку А5, все работало примерно месяц. Пользуюсь ей крайне редко, гости не ходят. Но в последнее время, при попытке набрать номер квартиры выдается ошибка 04. При попытке замерить напряжение на клеммах подключенной, но неснятой трубки наблюдаю -0,26В, замеряю согласно маркировке клемм на трубке, напряжение отрицательное. Поскольку напряжение есть, делаю вывод, что проводка до этажного коммутатора исправна.

В квартире с трубкой и проводкой ничего не делалось.

Вызывать ремонтника из обслуживающей организации затруднительно - его рабочий день совпадает с моим.
Помогите произвести начальную диагностику неисправности самостоятельно.

PS. Сделал замеры этажном коммутаторе. К№1(моя): -0,16В, К№2: -0,01В, К№3: -0,03, К№4: -0,30В. Проводку от своей трубки в момент замеров я отключил.
Отредактировано: Сергей Москалев 18.12.2013 18:06:18
Позвонил по всем квартирам моего этажа - по всем ошибка 4. Этаж выше и ниже - нормальный вызов в квартиру.

Этажный коммутатор менять?
скорей всего ваши кв подключили не к тому десятку коммутатора. или на вашем этаже или в коммутаторе. мб обрыв от коммутатора до вашего эт.
напряжение на трубке измерять не нужно. его там не должно быть.
Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.
Тестер коммутаторов http://sourceforge.net/p/eltiskm100te...12/тест11/
Конвертер ключей http://sourceforge.net/p/tmconverter/...converter/
Изначально все работало, значит, подключение было верным. Подключение трубок было несколько месяцев назад, все квартиры уже с трубками. Сомнительно, что кто-то лазил в центральный блок домофона. Значит, обрыв. Могу ли я замерами напряжения на клеммах этажного коммутатора определить, что не доходит?

Но напряжение на трубках-то есть...
это наводки!они имеют обратную полярность!мерь сопротивление на коммутаторе,+омметра на десяток,- на единицы.подключенная трубка имеет сопротивление 600-700 ом в одну сторону.от прибора зависит.нет сопротивления-обрыв провода до трубки.можешь подключить трубку для проверки на коммутатор,+ на первый десяток,- на 1 единицу(твоя кв 1)
и как я понял ты на первом жтаже и коммутатор у тебя на плошадке?обычно на первом этаже все + трубок скручивают вместе и суют в клеммы коммутатора с проводом уходяшим вверх?проверь не выскочил он из клеммы или подтяни винт.
и проверь трубку-откинь провод LN от коммутатора,подключи к нему +трубки,-трубки кинь на GND и сделай вызов.
Отредактировано: Юрий Евтушенко 21.12.2013 18:52:03
У меня второй этаж. Коммутатор на этаже на 4 квартиры, к нему идет кабель снизу.
так мерь сопротивления!кстати-марка коммутатора,марка оборудования:?
Сергей, сфотографируйте этажный щит
Общее фото щитка и этажного коммутатора.

Рисунок

Рисунок
Это не коммутатор, это соединительная коробка 4.1. Померьте сопротивление на своей квартире как вам писали ранние.
[мерь сопротивление на коммутаторе,+омметра на десяток,- на единицы.подключенная трубка имеет сопротивление 600-700 ом в одну сторону.от прибора зависит.нет сопротивления-обрыв провода до трубки.можешь подключить трубку для проверки на коммутатор,+ на первый десяток,- на 1 единицу(твоя кв 1) ]
Сопротивление на клеммах распределительной коробки замерил - 740 Ом. И что это дает? То, что проводка между коробкой и трубкой исправна, я и так знал.
Сергей, попробуйте прозвонить саму распределительную коробку. Клемма "D" (розовый провод) должна быть соединена с плюсами квартир (возможно через диод), минус каждой квартиры должен быть соединен с клеммами единиц (возможно через диод).
На Е-1 какой провод подсоединен?
Как вы мерите сопротивление на квартире? (на каких клеймах на распределительной коробке) Простой способ если вы утверждаете что у вас все в порядке.
1.Перекиньте контакты на соей квартире. ( белый на плюс , синий на минус)
Если опять ошибка
2. Снимаете свой кабель и (синий провод подсоединяете к контакту D0, Белый провод к контакту E1)
Если опять ошибка.
Возвращаете все на место как было.
Пишите номер квартиры расскажу что делать дальше.
Сопротивление трубок мерил на клеммах к которым подключены провода трубок.

Произвел замеры.
1. Плюсы трубок всех квартир звонятся на D, в обе стороны.
2. Минусы всех квартир, кроме моей, на свой контакт E звонятся с ненулевым сопротивлением.
3. Плюс тестера на минус моей трубки, минус тестера на любой контакт E - 500 Ом. В режиме вольтметра показывает 1.12В.

Ничего не понимаю.

ЗЫ. Напоминаю, что ошибка 4 выдается при звонке на любую трубку моего этажа.
ЗЗЫ. Клемма E1 - коричневый/белый. Моя квартира № 112.
Ладно не буду вас мучить так как вы все равно не готовы переставить провод свой.
Просто ужасно интересно.
Спуститесь на первый этаж там стоит на самом деле коммутатор коробка один во один такая же как у вас но там Десять D от 0 до 9. и Десять E от 0 до 9.
Вам необходимо сейчас внимательно мерим сопротивление.
красный щуп ставим D 1 провод Розовый
Черный щуп ставим Е 2 провод коричневый/белый
И говорите нам показания вашего прибора. (как вариант мультитестор перевидите на диод и напишите что он вам так показал)
Снимите трубку и подключите её на коммутаторе D1 плюс ,Е2 минус набираете свою квартиру.
Техники обслуживающей организации несколько раз приходили, ковырялись в этажной коробке и еще где-то. Вчера трубка заработала.
Проблема решена.
Сгоревший блок адаптации в моем видеодомофоне Commax, "глушил" все трубки на этаже.
Плюс, были множественные повреждения магистрального межэтажного кабеля, скорее всего, когда что-то тянули по каналам.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0